Всероссийская конференция МИКМО-2026

15-18 апреля в Крымском федеральном университете проходила Всероссийская научно-практическая конференция «Математика, информатика, компьютерные науки, математическое моделирование, образование, междисциплинарные исследования», МИКМО-2026. Организаторы конференции – Крымский математический центр и кафедра информатики Физико-технического института.

15 апреля на пленарном заседании выступили д.ф.-м.н. Соловьев А. Н., д.фил.н. Габриенлян О. А., д.ф.-м.н. Анашкин О. А., представившие доклады из разных областей науки, но близкие по своей актуальности, перспективам и представляющие Крымский федеральный университет. Другие интереснейшие доклады представили по видеосвязи ученые из Южного федерального университета, Научно-технологического университета «Сириус», Московского государственного университета имени Ломоносова.

16 апреля работали две научные секции с очным участием, на которых свои доклады представили преподаватели, аспиранты, студенты магистратуры и бакалавриата из КФУ имени В. И. Вернадского, Крымского инженерно-педагогического университета имени Февзи Якубова и других учебных заведений.

17 апреля прошли заседания двух секций в режиме видеоконференций, открытые и проведенные оргкомитетом конференции на высоком технологическом уровне, соответствующем современным требованиям. Учеными и студентами из Южного федерального университета, Донского государственного технического университета, Кубанского государственного университета представлены доклады в области математического моделирования в разных областях исследований. Представители Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова, Российского экономического университета имени  Г. В. Плеханова и других вузов в своих докладах рассказали об алгоритмах и платформах интеллектуальной обработки информации.

Итоги конференции, которая проводится с 2017 года, в настоящее время становятся все более значимыми, доклады и статьи публикуются в Материалах  конференции, круг участников становится все шире, многие из них уж неоднократно принимают участие в нашей конференции, и это способствует росту интереса к МИКМО,  созданию новых традиций и установлению прочных научных связей.

От имени Оргкомитета МИКМО-2026
Руденко Л. И., заведующая кафедрой информатики