ЗЕРКАЛЬНЫЙ ОФИС

С 3 по 5 мая в Физико-техническом институте прошла стратегическая неделя, которая состоялась в рамках  реализации  совместно  с Северо-Кавказским техническим центром проекта «Зеркальный офис». В течении недели специалисты инжиниринговой компании СКТЦ прочитали ряд лекций на темы: 
- Введение в системы АСУ ТП. 
- Сети связи в промышленности 
- Информационная безопасность в АСУ ТП 
 
Студентов на примере реализованного проекта системы АСУТП сернокислотного цеха познакомили с типовой структурой построения систем автоматизации и структурой построения программ ПЛК, применяемыми языками программирования в средах разработки ППО, рассказали о многообразии производителей микропроцессорной техники, представленной на рынке.  
 
Кроме этого, слушатели получили представление о применяемых сетевых топологиях при построении систем АСУТП, методах резервирования компонентов ПТК, кибер угрозах и средствах защит, применяемых на промышленных объектах.  
 
В рамках практической работы, студенты выполнили разработку прикладного ПО для задачи поддержания уровня воды в баке по средствам регулирования поступающего потока жидкости. Обе команды проявили достойные знания в предметной области и большое старание при реализации поставленной задачи.