Участие обучающихся ФТИ в форуме «Наука будущего — наука молодых»

С 23 по 26 августа в городе Новосибирск проходил VII Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых», организатором которого ежегодно выступает Министерство науки и высшего образования РФ. Основной площадкой для проведения междисциплинарного научного мероприятия «Наука будущего – наука молодых» в этом году стал Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), а также «Новосибирск Экспоцентр», где торжественное открытие Форума было совмещено с открытием IX Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ».

В рамках Форума традиционно проходит конкурс научно-исследовательских работ, этом году в финальный тур было отобрано 300 работ из более чем 3000 заявок.

В число финалистов Форума вошли и обучающиеся нашего Физико-технического института: магистр Максимов Глеб (кафедра физики конденсированных сред, физических методов и информационных технологий в медицине, научный руководитель – к.ф.-м.н., доц. Максимова Е.М.) и аспирант Викулин Дмитрий (кафедра теоретической физики, научный руководитель – д.ф.-м.н., доц. Яворский М.А. ), представившие свои научные работы в области рентгеновского исследования теплового расширения пленок и генерации оптических вихрей в оптических волокнах. В финале ребята участвовали в постерной и презентацинной сессиях, где работа Д. Викулина «Генерация оптических вихрей высших порядков в акустически-возмущенных оптических волокнах» была отмечена Дипломом за третье место в секции «Физика и астрономия» среди аспирантов!

В рамках насыщенной программы было проведено более 30 стратегических сессий, панельных дискуссий, круглых столов, посвященных развитию отечественной науки. Форум посетили более 1 100 человек. Помимо защиты своих работ, ребята участвовали в пленарных заседаниях, мастер-классах, научных докладах. Также для участников Форума были организованы экскурсии в научные лаборатории НГТУ, Академгородок и по вечернему Новосибирску.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!