Ушла из жизни Тамара Анатольевна Коростелина

Тамара Анатольевна Коростелина
31.10.1939 – 02.07.2022

2 июля 2022 г. ушла из жизни Тамара Анатольевна Коростелина, замечательная женщина, прекрасный педагог, которая более двадцати лет руководила физическим факультетом нашего университета. Она прожила достойную жизнь и оставила значительный след в истории становления Физико-технического института. Проводила огромную работу по формированию профессорско – преподавательского состава, укреплению материально-технической базы факультета (а позднее и института) и расширению новых направлений подготовки специалистов. Появились новые направления исследований и были созданы новые кафедры. Огромный вклад Тамара Анатольевна внесла в дело подготовки высококвалифицированных специалистов в области образования. 

Вся трудовая деятельность Коростелиной Т.А. начиная с 1962г связана с Университетом (Крымским педагогическим институтом, Таврическим национальным университетом имени В.И. Вернадского, Симферопольским государственным университетом имени М. В. Фрунзе, Крымским федеральным университетом имени В.И. Вернадского). Она начала работать в должности ассистента кафедры методики физики и технических средств обучения, затем училась в аспирантуре научно-исследовательского института педагогики УССР. Защитила диссертацию в 1973году. После защиты диссертации работала старшим преподавателем кафедры методики преподавания физики и астрономии, затем доцентом кафедры методики преподавания физики и астрономии.

Коростелина Т.А. занималась вопросами методики преподавания физики, астрономии и информатики, написала более 100 печатных работ по данной тематике, является участником научно-практических конференций, руководит педагогической практикой студентов, более 1500 выпускников стали учителями благодаря ее стараниям и опыту. Тамара Анатольевна разработала курсы «Механика», «Методика преподавания физики», «Решение олимпиадных задач», «Педагогическое мастерство», «Педагогика и психология высшей школы», «Технические средства информации» и другие. На протяжении долгих лет работы в Университете Коростелина Тамара Анатольевна большое внимание уделяла подготовке специалистов новой формации, активно работающих в различных отраслях.
 
С 1987 по 2009 года работала деканом физического факультета СГУ им. Фрунзе М.В, ТНУ им. В.И.Вернадского. За время руководства факультетом проявили себя как мудрый руководитель, отличный организатор. Под руководством Тамары Анатольевны факультет занял достойное место среди других факультетов университета как по образовательным, так и по научно-исследовательским показателям. Коростелиной Т.А, удалось сохранить коллектив Физического факультета, развить потенциал преподавателей и сотрудников, способствовать создаю условий для организации физико-технического института, что стало возможно только в Российском Крыму в КФУ.

Тамара Анатольевна удостоена почетных званий Заслуженный профессор, Заслуженный учитель АРК, Отличник образования Украины, Ветеран труда ТНУ, награждена медалями «За трудовое отличие» и «Ветеран труда», к 100-летию университета получила награду от Председателя Государственного Совета Республики Крым – именные часы.
    
Тамара Анатольевна обладала не только шармом как красивая женщина, но и огромным авторитетом и любовью среди коллег и студентов. Спасибо ей за труд, упорство, профессионализм и доброту!!! Память о ней навсегда останется в наших сердцах. Царство ей небесное!