Неделя кафедры компьютерной инженерии и моделирования

1 марта исполнилось 16 лет кафедре компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ. За эти годы подготовлено около 1000 дипломированных ИТ-специалистов. О качестве подготовки говорит тот факт, что студенты кафедры не раз становились призерами крупных международных соревнований, а в последние годы и Всероссийских, так в 2021г. студент Зойкин Е. победил во Всероссийском конкурсе Ростелекома, опередив студентов крупнейших московских вузов, а выпускники кафедры Д.Бурдин, П.Васильев и Д.Павленко в декабре 2021г. победили в финале престижного конкурса «Цифровой прорыв»  и получили приз 1 млн. руб.

В настоящее время кафедра готовит специалистов по программированию, компьютерным сетям, микропроцессорной технике и 3D - моделированию, готовится к лицензированию специальность "Компьютерная безопасность", в 2021г. открыта специализация по искусственному интеллекту, ведутся исследования в области интернета-вещей, самоорганизующихся сетей, блок-чейн технологий и искусственных иммунных и нейронных сетей.

 Официальное празднование дня кафедры прошло в онлайн - формате с привлечением фирм-работодателей: «Миранда-медиа», «IW Group», "Joy Dev", крупного Российского вендора в области информационной безопасности «SearchInform» и компании - разработчика ПО для систем "Умный город" и управления предприятиями "Терра" г.Москва.

Участников онлайн - конференции приветствовал Курьянов Владимир Олегович, первый проректор КФУ им. В.И. Вернадского. Всего в конференции приняло участие 132 человека. Студенты с большим интересом выслушали презентации профессионалов ИТ-бизнеса.

С интересным докладом "VR технологии. Метавселенная. Что ждет нас в будущем? "  выступил Игнатенко П.С. - выпускник КФУ, а ныне - директор по выпуску программного обеспечения крупной крымской компании IW Group.

В категории "равный - равному" выступил Ростислав Карвовский студент 4 курса и инженер-программист кафедры с мастер классом "Перспективы развития 3D печати".
Ростислав в интересной форме рассказал свой путь поэтапного профессионального роста на кафедре и о том, какую помощь ему в этом оказывали преподаватели.

Наши гости из Москвы тоже не подкачали, Мельничук А.П. - генеральный директор ООО "Терра" вместе с коллегами из МФТИ выступили с докладом "Планирование ресурсов предприятия (ERP), моделирование бизнес-процессов BPM, параллельная обработка информации (DBMS), ARL платформа, СУБД, коллективный интеллект (cAl)". По итогам выступления договорились провести отдельную Online-конференцию.

Дорофеев А.П., директор по развитию мобильного бизнеса "Миранда-Медиа" сообщил приятную новость о том, что в рамках поручения президента нашей страны, крупнейший крымский интернет-оператор готовится стать и оператором мобильной связи. Андрей Петрович сделал интересный и содержательный для студентов доклад 
"Развитие технологий мобильной связи".

Весьма полезным для студентов был мастер-класс Боровикова Д. И. - руководителя проектного офиса компании - разработчика мобильных приложений "Joy Dev",
г. Севастополь,  "Как быстро ворваться в мобильную разработку? и Типовые ошибки новичков".

Изюминкой конференции было выступление Алексея Дрозда, начальника отдела информационной безопасности компании "Серчинформ" г.Москва
«Развитие DLP, DCAP и SIEM. Взгляд производителя». В простой, доступной и в то же время глубоко профессиональной форме Алексей раскрыл некоторые детали современных технологий  в области информационной безопасности, рассказал о нерешенных задачах, по сути обозначив возможные темы исследовательских работ.

Последним на конференции выступил ассистент кафедры Евгений Зойкин, с практическим разбором типичных соревновательных задач в области информационной безопасности  CTF.

В течение недели, с 1 по 4 марта были организованы 2 олимпиады для студентов и учащихся колледжей, масштабный мастер-класс и соревнования CTF.

Олимпиада по компьютерным сетям Crimea Network Master 2022 прошла в два этапа, онлайн-тестирование и очный финальный тур, в котором студенты должны были показать навыки проектирования компьютерных сетей с помощью специальных эмуляторов. В олимпиаде приняли участие 79 студентов, в том числе 43 учащихся Таврического колледжа.

Абсолютным победителем среди студентов стал студент второго курса ИВТ Вакарев Максим.  Лучший результат среди учащихся Таврического колледжа показал Руденко Антон.

Второго марта, во время недели кафедры компьютерной инженерии и моделирования ФТИ в лаборатории микропроцессорных систем прошло два мастер-класса по Интернету вещей и робототехнике, на которые пришли как студенты так и  школьники – наши будущие абитуриенты.

Старший преподаватель кафедры КИМ Корниенко А.Ю. представил обзор современных системы диспетчеризации с возможностями умного дома, направленных на беспроводную передачу данных самых разных счётчиков и устройств внутриквартирной сигнализации. Рассмотрены LoRaWAN/LPWAN как технологии передачи данных, приведены примеры распространённых в России систем. Продемонстрированы тестеры беспроводных сетей, записи логов и настройка сервера LoRaWAN российской компании Вега.

Инженер-программист кафедры КИМ, студент 4 курса Карвовский Р.В. провёл очный мастер-класс по робототехнике. Для этого специально был собран фирменный робоконструктор, который будет использоваться ы ближайшие годы в соревнованиях по робототехнике WorldSkills. Участники мастер-классов активно задавали вопросы и участвовали в дискуссии. Некоторые студенты 1-го и 2-го курса так увлеклись разборкой и сборкой робота, что домой ушли около 19 часов вечера.

Открытая студенческая олимпиада по Веб–программированию прошла в два этапа, онлайн-тестирование и очный финальный тур, в котором студенты должны были показать навыки проектирования Веб-приложений. В разработке заданий участвовали как преподаватели ФТИ, так и сотрудники компании IW Group. Абсолютным победителем неожиданно стала студентка 1 курса направления подготовки Информатика и вычислительная техника  Пыленок Оксана, 2 место занял  Шажко Дмитрий, 3 курс, и 3 место – Корзин Василий, 3 курс.

В заключительный день праздника прошли командные соревнования по информационной безопасности – CTF. Задания по веб-уязвимостям, защите компьютерных сетей, поиску информации в социальных сетях, по обратному инжинирингу программ, кибер-преступлениям, криптографии и стеганографии составили преподаватели кафедры. Соревнования прошли в Online-формате на специально разработанной кафедральной платформе.

Первое место заняла команда 2 курса: «U4_H4ck» в составе: Коломинский Богдан и Шемчук Денис.

Всего в олимпиадах и соревнованиях недели кафедры приняли участие 232 студента, в том числе более сорока учащихся колледжей.

Подводя итоги недели кафедры КИМ, хочется отметить, что главная цель всех этих мероприятий заключается в том, чтобы как можно быстрее вернуть студентов и преподавателей к обычной жизни, активному общению и профессиональному росту в прогрессивной университетской среде Крымского федерального университета.

 

ГАЛЕРЕЯ